Все виды черного металлопроката на одной базе
ПРОДАЖА И ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОПРОКАТА
ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ЗАБОРОВ
(812) 988-08-34 Пн-Вс: c 800- 2000

Какой забор дешевле деревянный или из профнастила — как выбрать что поставить

Вы решили оградить свой участок и хотите выбрать, как это лучше сделать. С одной стороны забор можно сделать «по старинке» из дерева или же предпочесть более современный материал – цветной или текстурированный профлист. Зачастую решающий фактор — какой забор будет практичнее и дешевле. Давайте попробуем разобраться в этом вопрос от «а до я».

Перед тем как делать выводы разберем четыре основных критерия, на которые стоит обратить вникание: 

  • Эстетичность и практичность
  • Долговечность
  • Технология и сложность монтажа
  • Конечная стоимость

Красивый деревянный или сплошной металлический – что лучше выглядит

Мы разберем лишь очевидные моменты, а вы уже можете переложить это на свою действительность. Какой забор лучше, дело каждого. 

На наш взгляд ограждение из дерева выглядит более традиционно, что называется по-домашнему. Профлист — это более строгое, холодное, глухое ограждение участка. Если вертикально или горизонтально установленные доски позволяют оставить вид с участка частично просматриваемым, обеспечив близлежащую растительность доступом к свету – то профнастил создаст «стену» высотой от 1,5 до 3 метров. Конечно, можно и деревянный штакетник закрепить в плотную друг к другу, создав этим сплошной забор, но это очень дорого. 

Тут стоит отталкиваться от поставленной задачи и личных предпочтений. Отметим лишь, что если с профнастилом все довольно стандартно — максимум его можно поместить в рамку и приваривать секции к столбам на расстоянии, оставляя просветы, то с конфигурацией, расстоянием, углом наклона и прочим дизайном деревянных заборов можно «играться» очень долго. 

А долго ли будет служить

Тут все довольно просто деревянный вариант простоит порядка 10 лет, а срок жизни конструкции из профнастила в среднем 25-30 лет. Периодически обновлять ограду удовольствие не самое дешевое, думайте, что для Вас приоритетнее. 

Доски и брусья, как их не обрабатывай, со временем будут страдать от влаги, плесени, насекомых и могут, в конце концов, сгореть – то оцинкованные листы с полимерным заводским покрытием, если на них не воздействовать специально, сохраняют свои свойства очень долго. Если говорить про прочность, дерево более ломкое, нежели металл, зато на сплошную поверхность листа будут воздействовать большие ветровые нагрузки. 

Если в районе установки забора повышенная ветровая нагрузка, выбирайте профлист более 0,4 мм и делайте поперечные лаги в три ряда. 

Возводя ограду из дерева, возможно, стоит задуматься о том, что бы выполнить каркас и столбы из металлических труб. В последствии Вы сможете просто заменить штакетины на другие.

Отличия в установке

Рассмотрим классический вариант, когда каркас — это опорные столбы с двумя или тремя поперечными рядами лаг, обшитый соответствующим материалом. Опоры будь то брус 150х150 или профильная труба 60х60 устанавливаются на одинаковых грунтах по одной технологии: в щебень, цемент или на сваи. Поперечины же привариваются или притягиваются на саморезы. В завершении металлический каркас зачищают от ржавчины, обезжиривают и наносят слой грунт-эмали по металлу, дерево же обрабатывается специальной влагостойкой пропиткой и затем красится. 

Если посмотреть с точки зрения самостоятельного возведения – то работать с деревом легче в виду его малого веса, все что потребуется это шуруповёрт и кисточка. Крепить профнастил и варить каркас одному — это задача не из легких. 

Уход за забором из профлиста очевидно проще, так как его достаточно изредка точечно подкрашивать, а помыть можно легко водой из шланга. Деревянный же придется перекрашивать раз в два года, что сделает его не самым дешевым на дистанции во много лет.

Давайте определимся забор из профнастила или деревянный – какой выйдет дешевле 

Оговоримся, что существует множество методик установки и видов самих ограждений. Как и всегда, мы вольны экономить на материалах, выбирая тонкие (0,35мм) оцинкованные листы или используя дешевую доску вместо шлифованного и обработанного штакетника. Зачастую при выборе из чего строить забор эстетика отходит на второй план, главное кто из них деревянный или из профнастила, окажется самый дешевый. 

Не будем ударяться в калькуляцию, тем более с 2021 года цены на рынке материалов меняются, увы не в меньшую сторону, постоянно и трудно будет зафиксировать расчет, который будет актуальным на момент написания статьи. 

Если сравнить усредненный вариант забора высотой 2 метра, то деревянный будет дешевле на 10-15% нежели забор из профнастила. Но для точного результата лучше обсчитать оба ограждения более детально. 

Под конец дадим интересный «чит» от наших специалистов: 

Зачастую каркас обоих вариантов обшивки: досками или профлистом можно выполнить на одном и том же типе каркаса. Вертикальные металлические столбы с приваренными поперечинами из трубы 40х20х2 мм с легкостью выдержат как доски, так и металлические профилированные листы. Возможно, имеет смысл сделать универсальный каркас, на который вы прикрепите деревянный штакетник, а впоследствии, когда дерево будет уже «не комильфо» замените его на профлист. 

Или же как вариант сделать видовую или фасадную часть забора деревянную, а остальное зашить профнастилом. Так же не стоит забывать, что есть лист и металлический штакетник с текстурой «под дерево», как правило, это: мореный или золотой дуб, а так же светлое и темное дерево.

Быстрая консультация по вашему вопросу
ПОМОЩЬ С РАСЧЕТАМИ - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ - КОМПЛЕКТАЦИЯ ПО ЗАЯВКЕ
звоните (812) 988-08-34
пишите info@portalvmetall.ru
/
заполните эту форму и мы свяжемся с вами