Все виды черного металлопроката на одной базе
ПРОДАЖА И ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОПРОКАТА
ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ЗАБОРОВ
(812) 988-08-34 Пн-Вс: c 800- 2000

Как установить столбы для забора

Столбы – опорные элементы забора. Грамотный монтаж столбов определяет надёжность и устойчивость будущего ограждения. Ставите вы опоры самостоятельно или нанимаете строителей – важно понимать, как правильно установить столбы для забора. Вам необходимо знать технологию установки, чтобы быть уверенным в квалификации выполненных работ.

В этой статье поговорим о том, какие варианты установки опор возможны. Что подойдёт для вашего ограждения, и можно ли поставить ваши столбы без бетонирования.

Как лучше установить столбы для забора: правила и нормы

Заборные опоры могут быть металлические, деревянные, кирпичные, каменные. Мы рекомендуем ставить металлические опоры – при высокой прочности они просты в монтаже. Универсально подходят для деревянных, кованных заборов, ограждений из профлиста. Металлические столбы стоят без выпучивания на тяжёлых глинистых грунтах. При правильной обработке и не требуют ежегодной покраски.

Как установить металлические столбы для забора – об этом поговорим дальше. Сейчас остановимся расчётах и подготовительных операциях. Какие основные требования к монтажу столбов важно знать?

  • Глубина вкапывания или бетонирования опор должна составлять минимум 1\3 высоты столба. А для пучинистых грунтов – опорная часть трубы должна оказаться ниже уровня промерзания.
  • Диаметр ямы для установки должен быть не меньше 20-30 см. Особенно если планируется забивка или забутовка.
  • Поверхность металла должна быть как минимум, прогрунтована. И как максимум, покрыта слоем мастики или краски. Два защитных слоя (грунтовка и битум) предпочтительнее одного.
  • Расстояние или «шаг» между опорами варьируется 1,5 – 2,5 м. Исходя из этого рассчитывают количество опорных труб.

И ещё - металлические столбы можно сделать из труб, швеллеров, уголков. Необходимая толщина проката для забора – 1,5-2 мм.

Способы установки опор: забивка, забутовка, бетонирование

Для невысоких лёгких заборов из сетки, пластика или для деревянных изгородей столбы забивают в почву. Высота заборов с «забитыми» столбами не должна превышать 1,5 м. Важно понимать, что забивку можно делать только в плотном грунте. Нельзя забивать опоры на сыпучих или глинистых «пучинистых» почвах. 

Забутовка

Забутовка – способ более прочной, чем забивка, установки. Здесь используется сыпучая смесь гравия и песка - ГПС. Ею отсыпают яму вокруг опоры и утрамбовывают специальным уплотняющим инструментом. Смесь уплотняется и держит трубу в земле.

Забутовку называют сухим бетонированием. Она используется даже для установки опор на пучинистых грунтах. Метод используется для нетяжёлых заборов высотой до 2 м.

Бетонирование

Бетонирование или бетонные стаканы – способ установки надёжных опор для тяжёлых кованных заборов и сплошных ограждений из профлиста. Профилированный лист создаёт значительную ветровую нагрузку и требует надёжной фиксации заборных столбов. Часто бетонирование опор совмещают с заливкой фундамента для забора. Однако есть шанс выдавливания из определённых грунтов, по прошествии зимы. 

Иногда используют несколько технологий одновременно. К примеру, опоры забивают, после трамбуют и верхний слой бетонируют вместе с фундаментной лентой.

Ошибки строителей

Для оценивания качества установки столбов под забор вам необходимо знать частые, наиболее распространённые ошибки и «недоделы» строителей. Понимая, как правильно установить металлические столбы для забора, вы сможете вовремя заметить недочёты. Это увеличит шансы грамотной установки будущего забора.

Какие ошибки наиболее распространены?

  • Неправильный выбор вида монтажа – закапывание опор под тяжёлый кованный забор, забутовка столбов под «парусное» ограждение из профилированного листа.
  • Неправильный расчёт глубины вкапывания – приводит к морозным выпучиваниям заборных элементов вместе с ограждением.
  • Неправильный выбор «шага» – слишком большое расстояние между столбами не обеспечивает забору прочности. Важно знать, что «шаг» между столбами в любом случае не должен превышать 2,5 м.
  • Отсутствие обработки металлической поверхности – приводит к коррозии и разрушению металла в течение уже первых пяти лет.

 А теперь поговорим подробнее о каждом способе установки.

Как установить столбы под забор без бетонирования

Без бетонирования столбы можно вкопать, вкрутить, вбить или забутовать. Наиболее прочный способ – забутовка с использованием песчано-гравийной смеси. Для забутовки лучше использовать трубы. Уголки и швелера к забутовыванию не годятся. Технология установки следующая:

  • Пробурить ямы диаметром 30-40 см – для удобства дальнейшей засыпки и забутовки.
  • Выложить дно 10-15 см ПГС (песчано-гравийной смеси).
  • Установить опору и выровнять её по уровню – труба фиксируется в вертикальном положении распорками, их ставят между стенками ямы и поверхностью трубы.
  • Послойно отсыпать и трамбовать ПГС, толщина слоёв для отсыпки – 10-20 см, каждый слой перед трамбованием проливается водой.

После забутовки каждого слоя проверяют вертикальную плоскость уровнем. И после – насыпают следующий слой ПГС.

Установка опор с бетоном (стаканы)

Решая, как установить столбы для забора на пучинистом грунте, чтобы поставить ограждение из профнастила, кованного квадрата, сварного прута, традиционно приходят к бетонированию. Этот способ гарантирует высокую надёжность фиксирования труб. Позволяет готовому забору выдерживать сильный ветер, механические удары, выполнять свои защитные огораживающие функции. Технология установки с бетонированием следующая:

  • Бурят или выкапывают ямы под столбы диаметром от 20-30 см.
  • Дно ямы отсыпают слоем песчано-гравийной смеси толщиной до 15 см.
  • Если вместе со столбами бетонируется ленточный фундамент – то ставят опалубку, кладут в фундамент арматуру.
  • Ставят столбы и выравнивают их под уровень. Вертикальную линию фиксируют распорками.
  • Льют в ямы подготовленный раствор. Для установки заборов чаще используют М150.

Залитый бетон набирает первичную прочность в течение 24 - 48 часов и твердеет окончательно ещё месяц. Опалубку снимают после первичного отвердевания, через 1-2 для после литья. Заборные элементы монтируют спустя 3-4 дня после заливки.

Для невысоких заборов из профлиста опоры могут бетонироваться частично. В таком случае, низ ямы засыпают смесью гравия и песка. Верх – бетонируют раствором.

Как лучше: установить столбы самому или нанять рабочих?

Каждый хозяин, который ставит забор, решает не только вопросы конструкции ограды и материалов. Важный вопрос - выбор исполнителя: поставить забор «своими руками» или нанять бригаду строителей? Итак, проанализируем, что вы получаете, поручая дело прорабу. И в чём экономите, выполняя работу самостоятельно.

Особенности установки столбов для забора своими руками:

  • Экономия на оплате чужого труда.
  • Необходимость разбираться в технологии и нюансах.
  • Затраты личного времени – часто за счёт личного отдыха.

Особенности квалифицированной установки забора:

  • Затраты на забор выше – оплачиваются не только материалы и доставка, а также работа строителей.
  • Квалифицированная установка и надёжный результат – забор прочный, устойчивый, безопасный. Исключением будет неправильный выбор исполнителя, случайные работники без достаточной квалификации.
  • Сохраняется личное время, возможность отдыхать после работы.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Ориентация на экономию или результат определяет ваш выбор. Решать вам.

 

Быстрая консультация по вашему вопросу
ПОМОЩЬ С РАСЧЕТАМИ - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ - КОМПЛЕКТАЦИЯ ПО ЗАЯВКЕ
звоните (812) 988-08-34
пишите info@portalvmetall.ru
/
заполните эту форму и мы свяжемся с вами