Все виды черного металлопроката на одной базе
ПРОДАЖА И ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОПРОКАТА
ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ЗАБОРОВ
(812) 988-08-34 Пн-Вс: c 800- 2000

Как выбрать профильную трубу для забора

Строительство ограждения частного дома на металлическом каркасе из профильной трубы – самое практичное на сегодняшний день решение. В отличие от деревянного, такое ограждение получается более надёжным и долговечным, что актуально для сравнительно влажного климата Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Статья полезна тем, кто заранее хочет знать, какую профильную трубу выбрать для забора, сделать грамотный расчёт и купить металлопрокат от производителя – рациональных размеров, по экономически обоснованной стоимости, и с первого раза сварить все конструкции.

Металлопрокат в производстве заборов

Профильная труба для забора по ценам от производителя в СПб

Основа забора – металлический силовой каркас, с заглубленными в грунт опорами и горизонтальными прожилинами для навески материалов заполнения. В качестве этих несущих элементов используются:

  • Круглые трубы. Зачастую это б/у НКТ, их диаметр оптимален для оград, а за счёт толщины металла – это очень долговечные столбы.
  • Прямоугольные, квадратные профильные трубы – расходуются как на опоры, так и на поперечины для пролётов.

Такой каркас удобен для монтажа отдельных готовых секций и сплошной облицовки любым отделочным материалом – профлистом, евроштакетником деревом, поликарбонатом.

Дополнительно в производстве заборов могут использоваться и другие виды металлопроката:

  • Швеллер – чтобы получить ещё более прочные, долговечные столбы. За счёт отсутствия внутренних полостей – идеальные для переувлажнённого грунта, что ценно в климатических условиях Ленинградской области.
  • Уголок – чтобы сварить секционные рамки под оцинкованную или полимерную сетку Рабица.
  • Полоса, квадратный и круглый пруток – для выгибания декоративных деталей в сварные решётки.

    Актуальные цены на заборную профильную трубу  смотрите на этой странице

Далее расскажем, как параметры стального проката можно выгодно использовать для оптимизации затрат на строительство, без потери качества.

Профильная труба для столбов забора – какую выбрать

Изначально сечение профиля опор определяется исходя из общей высоты ограждения:

  • 1.5 м – 40х40 2мм.
  • 1.8 м – 50х50 3 мм.
  • 2 м и более – 50х50, либо 60х60 3 мм.

Кроме высоты учитывается вес материалов обшивки – поэтому оптимальным может быть и более массивный прокат, например для заборной доски, либо менее мощный, чтобы просто удерживать растянутую сетку.

Читать также: Как и какие столбы лучше установить для забора.

Профильная труба для горизонтальных лаг

Забору высотой до 2 м обычно достаточно двух горизонтальных поперечин сверху и снизу. При большей высоте между ними желательно смонтировать среднюю – третью прожилину, а если этого требуют особые условия – добавить ещё. Наша обычная практика:

  • При установке столбов с оптимальным шагом от 2 до 2.5 м – поперечины в пролёты допускается изготовить из менее толстого профиля, от 40х20 до 40х30 мм.
  • Если вес материалов заполнения пролётов забора значителен, например это сосновая доска, либо расстояние между столбами 3 метра и более, то на столбы навариваются более мощные прожилины – от 40х40 мм.

Для благовидности и против провисания сетки Рабица иногда в качестве прожилин берётся тонкая профтруба. Но чаще в пролёты просто натягивается стальная проволока, либо протягивается арматура или пруток небольшого диаметра.

Профильная труба для ворот и калитки

Для изготовления ворот и калитки обычно используется тот же металлопрофиль, что и для горизонтальных лаг. Дополнительные нагрузки компенсируются раскосами, усилением рамок угловыми косынками.

Но в зависимости от размера, общей массы готовых створок, для большей прочности сечение металлопроката может быть увеличено.

Профильная труба для сварного забора

Сварнй забор по ценам от производителя в СПб

Отдельно стоит рассмотреть металлопрофиль для сварных секций – они полностью набираются из профильной трубы. При высоте ограждения:

  • 1.5 м – рамка 20х20 мм, заполнение 15х15 мм.
  • 1.8 м – рамка 40х50 мм, заполнение 15х15 мм.
  • 2 м – рамка 40х40 мм для заполнения с элементами орнаментами из гнутой полосы и прутков.
  • 2 м и более – рамка 50х50 мм для заполнения с дополнением кованых декоров.

Таким образом, по эскизам, чертежам, либо взяв за исходник фото от заказчика: происходит набор деталей для сварки простых решёток, либо ажурных секций.

Критерии выбора профильной трубы

При выборе металлопроката кроме его физических размеров особое внимание стоит уделить толщине металла. Электросварные прямошовные трубы квадратного и прямоугольного сечения производятся со стенкой от 1 до 6 мм. Оптимальный параметр для частного домостроения – от 1.5 до 3 мм.

Как пример, ограждение из профнастила – сплошные заборы с высокой парусностью требуют более крепкий силовой каркас, что актуально:

  • Для регионов с преобладанием сильных, порывистых ветров.
  • В населённых пунктах без плотной застройки.
  • На открытой, незащищённой естественными преградами местности.

При этом дополнительную прочность можно получить не только используя металлопрокат большего размера, а за счёт применения той же профильной трубы, но с увеличенной толщиной металла.

Конечно, чем толще стенки, тем массивнее, а соответственно и дороже металл. Но толстую сталь проще сваривать, она намного лучше противостоит нагрузкам, коррозии и при разумном использовании этих преимуществ можно выиграть в цене совершенно не теряя в качестве.

По тому же принципу, выбирая профтрубы для лёгкой ограды, например из Рабицы для палисадника. Для неё можно недорого приобрести профиль с самыми тонкими стенками. При качественной антикоррозийной защите он прослужит очень долго, а обойдётся ощутимо дешевле.

Защита профильной трубы от коррозии

Картинка металлического забора от производителя в СПб

Даже в домашних условиях антикоррозийную защиту можно выполнить своими руками, причём на довольно высоком уровне. Наиболее доступный антикоррозийный состав «Цинкарь» продаётся в любом авто-магазине. Это «съедающий» ржавчину раствор ортофосфорной кислоты – после нанесения на металле остаётся тонкий защитный слой.

В качестве грунтовки по металлу эффективен железный сурик. После полного высыхания поверхность готова к покраске алкидной эмалью нужного цвета для металлических поверхностей.

Существует и более универсальный вариант – покрасить грунт-эмалю 3в1. За счёт присадок краска частично устраняет коррозию, совмещает свойства грунта и матовой цветной эмали. Все перечисленные грунтовки, краски наносятся кистью, валиком, краскопультом.

Приобретая готовые, уже окрашенные изделия целесообразно защитить их поверхности от царапин при транспортировке и монтаже. После сборки придётся зачистить и подкрасить сварочные швы. Чтобы этого избежать, можно обойтись без сварки – навесить поперечины через специальный соединитель.

Верхние торцы столбов целесообразно закрыть от осадков практичными, недорогими пластиковыми заглушками, либо красивыми металлическими навершиями или кованым декором.

Перед бетонированием или забутовкой погружаемую часть столбов тоже полезно защитить от возможных повреждений при монтаже и дальнейшего развития коррозии:

  • Окрасить резинобитумной мастикой.
  • Одеть термоусадку.
  • Обернуть несколькими слоями полиэтилена или рубероида.

Эти простые операции в разы увеличивают срок службы металлокаркаса.

Недорогие заборы от компании ТСК

Приобретайте готовые заборы от производителя с установкой в СПБ и по всей Ленинградской области. Кроме этого, у нас можно купить трубы и комплектующие для строительства металлической изгороди своими руками.

важные сведения

Просто позвоните нам, либо сделайте онлай-заявку – мы проконсультируем какую профильную трубу выбрать для забора, подберём выгодное недорогое решение.

Быстрая консультация по вашему вопросу
ПОМОЩЬ С РАСЧЕТАМИ - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ - КОМПЛЕКТАЦИЯ ПО ЗАЯВКЕ
звоните (812) 988-08-34
пишите info@portalvmetall.ru
/
заполните эту форму и мы свяжемся с вами