Все виды черного металлопроката на одной базе
ПРОДАЖА И ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОПРОКАТА
ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ЗАБОРОВ
(812) 988-08-34 Пн-Вс: c 800- 2000

Какой профлист выбрать для забора – советы экспертов «ТСК»

Ограждение на даче или в частном доме должен выполнять несколько функций – защищать владения, предотвращать проникновение непрошенных гостей и служить эстетическим элементом.  Для этой цели хорошо подходит забор из профлиста. Множество вариантов обустройства такого ограждения делают забор из профлиста для дома и дачи универсальной конструкцией.

Перед монтажом ограды, владельцы участков, как правило, рассчитывают протяженность и высоту забора, а также подбирают основной и вспомогательный материал. На этом этапе нужно определиться, какой профлист выбрать для забора и на что обратить внимание при покупке.

Размеры профлиста для забора – виды и отличия

Профильный лист – это многослойное изделие из тонколистового оцинкованного металла. В разрезе этот материал выглядит как сендвич.

Профлист разделяют на оцинкованный и цветной с полимерным покрытием.

С оцинкованным все просто – он самый экономичный, но эстетика такого ограждения оставляет желать лучшего.

Цветной же делится на односторонний (с обратной стороны серый грунт) и двухсторонний – он несколько дороже своего аналога. Если использовать стандартные цвета по таблице RAL, такие как 6005 – зеленый мох или 8017 – шоколад – то такой металл всегда есть в наличии. Если же вы хотите определенный оттенок – то лист необходимо будет окрасить в индивидуальном порядке, а это приведет к увеличению его стоимости.

Так же используют металл с текстурой под дерево, кирпич или камень. Как правило, они бывают двухсторонние и стоят значительно дороже одноцветных.

Второй важной особенностью является высота волны – геометрия профнастила

Основные марки профлиста, используемого для возведения оград:

С8 – имеет малый удельный вес и неглубокую волну 8 мм. Это самый распространенный вариант и 90% заборов используют именно этот профлист. Одно из его основных преимуществ, это максимальная рабочая ширина 1,15 метра. То есть, чтобы закрыть определенную длину, таких листов потребуется меньше, чем его аналогов.

МП-20 или С-21 – оптимальное соотношение стоимости и качества. Волна в 20 и 21мм соответственно. У профлиста отличный показатель прочности, с хорошей жесткостью волны трапециевидной формы. Несмотря на небольшой вес, такой профлист обладает хорошими защитными характеристиками, выдерживает ветровую нагрузку на значительной площади пролета, не деформируются, долго сохраняет эстетический  вид.

НС35 – Не самый из популярных видов профилиста для монтажа заборов. Такой профилированный материал, с глубокой волной в 35мм,  выдерживает значительные нагрузки, защищает от ветра, не подвержен парусности даже на сплошных пролетах с большой протяженностью.

Какой толщины профлист выбрать для будущего забора

Ограждение из профлиста  может служить долго, если правильно выбрать толщину основного материала. Этот параметр влияет на прочность всего забора, но так же является существенным фактором, влияющим на общую стоимость.

При выборе профилированного листа тоньше 0,45 мм, существуют риски деформации пролета от порывов ветра.

Если необходимо установить прочную конструкцию, которая будет надежным ограждением  надолго, то следует выбирать профлист толщиной 0,45-0,5 мм.

Рассмотрим основные толщины:

  • 0,35 – самый экономичный выбор. Как правило, подходит для временных ограждений и для забора с высотой не более 1,5 метров;
  • 0,4 – минимальная толщина, которую мы рекомендуем использовать на своем участке;
  • 0,45 – если бюджет позволяет – то обшивайте забор именно этим профлистом. Выдержит даже сильные ветра;
  • 0,5 – «Броня», которая надежно защитит ваши владения.

Как не сложно догадаться, чем лист толще – тем он дороже. Мы рекомендуем выбрать  толщину профнастила 0,4мм, при отсутствии сильных ветровых нагрузок и при высоте забора не более 2,5м.

Выбрать материал для вашего забора вы сможете на нашем сайте, в специальном каталоге.

Позвоните в компанию «ТСК» и наши специалисты проконсультируют вас перед покупкой и помогут выбрать профлист для ограждения вашего участка.

Быстрая консультация по вашему вопросу
ПОМОЩЬ С РАСЧЕТАМИ - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ - КОМПЛЕКТАЦИЯ ПО ЗАЯВКЕ
звоните (812) 988-08-34
пишите info@portalvmetall.ru
/
заполните эту форму и мы свяжемся с вами