Все виды черного металлопроката на одной базе
ПРОДАЖА И ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОПРОКАТА
ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ЗАБОРОВ
(812) 988-08-34 Пн-Вс: c 800- 2000

Высота и расстояние для заборов

От категории целевого назначения участка зависят нормативы его построек, в том числе – параметры высоты ограждений и допустимых безопасных расстояний. Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 наделы классифицируются двумя категориями, это земли сельхозназначения и расположенные в населённых пунктах.

Статья полезна тем, кто планирует установить забор правильно, исключить спорные моменты.

Высота и расстояние для ограждений на участках сельхозназначения

Земли сельскохозяйственного назначения используются как садовые, либо огороднические некоммерческие товарищества, но при этом на территориях под огороды категорически не разрешается какая-либо застройка. А в садоводческом товариществе можно строить капитальный дом, зарегистрироваться по месту жительства и жить круглогодично.

Все параметры, в том числе и высота забора между участками регламентируется обновлённым СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

Требования к заборам в СНТ

Санитарно бытовые и строительные правила действующего Свода Правил 53.13330 внесены в список для обязательного исполнения. В нём прописано, что земельные участки полностью огораживаются по периметру:

  • с улицы – со стороны дороги или проезда;
  • по меже.
забор в СНТ

Параметры ограждений имеют рекомендательный характер, общий тип – сетчатые. При этом вид сетки конкретно не обозначен – это может быть рабица, гиттер и ковка, если позволяют средства. Рекомендованная высота ограды между участками – от 1,2 до 1,8 метров;

Варианты строительства оград в СНТ во многом зависят от принятых решений его общего собрания, и прописываются в уставе садоводческого товарищества.

Кроме этого, можно заключить обоюдное письменное соглашение с соседями и согласовать с правлением. Таким образом, можно вообще обойтись без ограды промеж участков, либо сделать её другого типа. По решению общего собрания садоводческого товарищества допускается строительство сплошных ограждений с улицы или со стороны проездов.

Однако сплошные заборы между соседними участками могут быть запрещены на территории конкретного муниципалитета. Если без сплошной ограды не обойтись совсем, по меже можно возвести самую дешёвую соответствующую нормам конструкцию. Далее, отступив 1 метр, уже на своей территории можно возвести глухую ограду необходимой высоты.

Ограждения в населенных пунктах, частном секторе, деревне

В городской черте, пригороде, загородных коттеджных посёлках, сельских поселениях участки классифицируются по назначению:

  • Под индивидуальное жилое строительство – ИЖС.
  • Для личного подсобного хозяйства – ЛПХ, это могу быть как приусадебные, так и полевые наделы.

Требования к заборам в ИЖС и ЛПХ

Для территорий под индивидуальное жилое строительство, и на землях в населённых пунктах, выделенных для личного подсобного хозяйства – нет строгих ограничений высоты.

Но чтобы не выйти из правового поля регионального уровня и не нарушить нормы и требования к ограждению участков в населённых пунктах, ещё до постройки необходимо ознакомится с ПЗЗ – правилами землепользования и застройки конкретного муниципального района.

До начала строительства желательно выяснить их в местном органе самоуправления. Это важно, так как в большинстве регионов никаких регламентов не предусмотрено, и не ясно – разработают ли их вообще. В таком случае важно иметь доказательные документы, что ограждение возвели раньше принятия этих правил.

Основные требования к заборам при ИЖС

Строительство сплошных ограждений допускается лишь с уличной стороны, либо при выходе на автотрассу или овраг. На сложном рельефе их разрешается не устанавливать. Далее рассмотрим актуальные правила для уличной ограды, отделяющей участок от дороги.

При необходимости отгородиться от автомагистрали забором сравнительно большой высоты – его габариты и материалы желательно согласовать в местных органах самоуправления. Иначе в случае разногласий преимущество будет за администрацией.

забор по меже

Со стороны улицы разрешена установка «глухих» заборов, их высота в пределах от 2 до 2.3 м, при этом он должен быть безопасен для прохожих. Все острые детали направляются вертикально вверх, а не в стороны. Запрещается навешивать колючую проволоку ниже человеческого роста.

Чтобы не мешать движению автотранспорта и пешеходам створки ворот и калитки должны открываться внутрь, если расстояние до тротуара или проезжей части менее 1.5 м. Расстояния от строений, например: дома, гаража, бани тоже регламентированы.

Соседние участки разделяются межой. Межевая ограда возводится между ними, положение границ определяет кадастровый специалист. Она должна быть прозрачной – из сетки или решётки, так как должна не только пропускать свет, но и обеспечивать циркуляцию воздуха.

Максимальная высота светопрозрачного забора – от 1.4 до 1.6 м, а глухого – от 0.7 до 0.75 м. Устройство живой изгороди возможно только с согласия владельцев смежных участков – не выше 1.6 м. Для защиты от домашних животных и птицы по меже допускается установка сплошного забора до высоты 0.7-1.1 м. По верху он может наращиваться любыми светопрозрачными материалами.

На меже допускается установка сплошных ограждений высотой 0,70-1,1 м для обеспечения защиты от домашних животных, птицы, крупного и мелкого рогатого скота. Если толщина конструкции превышает 5 см, то она строится на территории застройщика – владельца земли.

При строительстве по односторонней инициативе, то есть без обоюдной договорённости владельцев – лицевая сторона обращается к смежным участкам, а несущие, конструкционные элементы, декоративные детали должны быть обращены внутрь хозяйской территории.

Читать также: Забор между соседями по закону.

Расстояния от забора до объектов на участке согласно редакции закона 2019 года

Минимальные дистанции от ограждения на собственном и прилегающих участках регламентируются противопожарными нормами, которые предписывают монтаж с точки зрения безопасности пользования открытым огнём, и санитарными правилами – во избежание загрязнений воздуха, почвы, воды, распространения неприятных запахов.

важные сведения

При этом важно понимать, что в более выигрышном положении собственник начавший застройку раньше, а им придётся планировать уже с учётом готовых построек.


Нормы актуальны как для садовых товариществ, так и для населённых пунктов. Допустимые минимальные расстояния от забора:

  • До жилого дома – 3 м. Расстояние меряется от фундамента, цоколя, либо от выступающих конструкций дома более 0.5 м, проекции со свеса крыши.
  • До хозпостроек для содержания домашней птицы и скота – 4 м. Во избежание влияния шумов, неприятных запахов и отходов – строить такие помещения вплотную к ограде запрещено.
  • До бытовых вспомогательгых построек – 1м, при этом обязательно устройство водостоков, либо скат крыши с уклоном на свою территорию. Важно не допускать схода снега на чужую территорию.
  • До бани, сауны – 1 м, если стоки отводятся в оборудованную канализацию. Иначе от границ необходимо отступить 3 м.
  • До зелёных насаждений: ягодных, декоративных кустарников, низких деревьев до 10 м – 1 м, среднерослых деревьев до 15 м – от 2 м, более высоких деревьев – от 4 м. Цветники и клумбы не регламентируются.
  • До компостных ям, септиков, уличных туалетов – 2 м от границы участка.
  • До искусственного водоёма, пруда или бассейна – 3 м.
  • До ульев с пчёлами – 10 м.

С разрешения администрации садового товарищества – гараж, либо навес со стоянкой можно устраивать вплотную к уличной ограде, но с расстоянием от гаража до границ территории не менее 1 м.

Порядок действий для правильной установки забора

забор

Для определения параметров будущего забора, изучите требования к нему ещё до расчётов и приобретения материалов, выясните, к какой категории землепользования принадлежит участок:

  • Уточните в районной администрации – есть ли подзаконные акты об установке, принятые местными органами самоуправления.
  • По необходимости заручитесь письменным согласием соседей, документом от общего собрания членов садового товарищества.
  • Обеспечьте доказательную базу из фото-видео материалов с чётко просматриваемыми размерами всех допустимых расстояний на момент застройки.

Имейте в виду, что закон не имеет обратной силы. Поэтому если Вы установили забор до принятия каких-либо правил, имеете доказательства: документы, разрешения, квитанции, договора, то не попадаете под нормативы, принятые позже этого времени.

Быстрая консультация по вашему вопросу
ПОМОЩЬ С РАСЧЕТАМИ - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ - КОМПЛЕКТАЦИЯ ПО ЗАЯВКЕ
звоните (812) 988-08-34
пишите info@portalvmetall.ru
/
заполните эту форму и мы свяжемся с вами