Все виды черного металлопроката на одной базе
ПРОДАЖА И ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОПРОКАТА
ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ЗАБОРОВ
(812) 988-08-34 Пн-Вс: c 800- 2000

Забор между соседями по закону

Забор – гарант безопасности частного дома. Но, несмотря на то, что земля в собственности, не всегда можно установить как заблагорассудится.

Статья полезна желающим с первого раза строить правильное ограждение для придомовой территории, уверенно ориентироваться в законах, нюансах и спорных моментах.

Соседи построили забор по границе и требуют половину стоимости

Владелец ограждения по умолчанию определяется по факту его строительства или приобретения. Расходы на его возведение и обслуживание несёт его собственник.

Без предварительной договорённости владельцы прилегающих участков не обязаны компенсировать какую-либо стоимость. Зато имеют право поставить собственную конструкцию – это каждый решает в зависимости от своих потребностей.

Соседи поставили забор лицевой стороной к себе, а изнаночной к Вам

3-D забор

Любое ограждение имеет внутреннюю сторону с несущими профильными трубами, и лицевую – декоративную, которая благодаря скрытым, либо менее заметным столбам и перемычкам выглядит значительно привлекательней.

Традиционно забор ставят так, чтобы конструкционные элементы были обращены в сторону собственника, но законом это не предусмотрено.

Единственное документальное обоснование – инструкция Роскартографии, где по условным знакам топографической съёмки все выступающие детали любых оград на планах обращаются внутрь участков.

 

Забор соседей оказался на вашей территории

Ограждения возводятся по меже, при этом габариты любых сооружений не должны выходить за установленные границы. Нарушение – когда соседская конструкция покосилась, либо завалилась на Вашу территорию.

Если конструкционная толщина ограждения превышает 5 см – его ставят со сдвигом на территорию собственника.

Соседи препятствуют вам установить забор

С точки зрения закона, их согласия на установку не требуется. Во избежание законных претензий просто запланируйте строить на собственной территории и с соблюдением противопожарных и санитарных норм.

важные сведения

Чаще всего конфликты происходят после перемещения границ в результате размежевания. Когда ситуация не в пользу владельцев смежного участка, они могут препятствовать возврату прежних размеров своей и Вашей территории.


Рекомендуемые действия:

  • Привлеките к решению проблемы должностных лиц, проживающих рядом занакомых – попросите присутствовать их при установке.
  • Организуйте оперативный монтаж. Выполните монтаж без малейших нарушений со своей стороны, строго по границе участка.

По окончанию работ сфотографируйте ограждение с разных ракурсов, где отчётливо видно, сколько от него отступили до каждого значимого объекта. Фото, видео-доказательства значительно облегчают доказательство своей правоты.

Высота заборов

Для частного сектора населённых пунктов ограничений нет, однако в районной администрации необходимо выяснить местные правила землепользования, наличие подзаконных актов об ограничениях их параметров на региональном уровне.

Ограждения для земель сельскохозяйственного назначения не должны быть выше 1.5 м. Но эти параметры могут быть изменены – установлены общим собранием собственников конкретного товарищества или кооператива.

Обязать уменьшить ограждение можно только доказав объективные препятствия пользования своей собственностью, вред причинённый высокой конструкцией, например – погибший от недостатка солнечного света урожай.

Соседи поставили глухой забор

забор из досок

Необходимое требование – ограждение между соседними участками должно иметь не менее 75% светопрозрачности, чтоб не отбрасывать густую тень, и быть продуваемым – не препятствовать нормальной циркуляции воздуха. Материалы для него: сетка, решётка, штакетник.

Глухие конструкции допускается устанавливать со стороны улицы или проезда, либо по письменному согласию всех заинтересованных владельцев, решению собрания садового товарищества. Их высота ограничена до 1.1 м.

 

Соседи строятся в непосредственной близости к забору – сколько они должны отступить

Расстояния регулируются противопожарными нормами и санитарными правилами. Допустимая дистанция от ограждения до объектов на своём и прилегающих участках:

  • До жилого дома и бани – от 3 м.
  • До хозпостроек для содержания домашнего скота и птицы – от 4 м.
  • До бытовых строений и гаража – от 1 м.
  • До душа бани и уборной – от 8 м.

Дистанция замеряется от фундамента построек, цоколя или стены. Но от выступов конструктивных и кровельных частей дома более 0.5 м – измеряется от края конструкции, либо проекции со свеса крыши. Скаты крыши хозяйственных построек, удалённых от границы участка на 1 м разрешается строить только с уклоном на свою территорию.

Соседи сажают кустарник и деревья вплотную к забору

Сколько отступать от границ участка до зелёных насаждений зависит от их размеров:

  • До кустарников и деревьев ниже 10 м – от 1 м.
  • До деревьев ниже 15 м – от 2 м.
  • До высоких деревьев более 15 м – от 4 м.

Соседи сознательно сломали или повредили забор

Если соседи целенаправленно портят Ваше имущество, то договориться с ними скорей всего не получится. Необходимый пакет документов для привлечения их к ответственности:

  • Бумаги, подтверждающие собственность, межевой и генеральный план поселения.
  • Фото/видео материалы, заключение экспертизы об уроне.

Что нужно знать и сделать перед установкой забора согласно редакции закона 2019 года

забор по меже

Руководствуйтесь законом – убедитесь, что владеете актуальной информацией о параметрах ограждений исходя из целевого использования участка:

  • Если он в населённом пункте, с целевым использованием для ИЖС – обратитесь в районную администрацию.
  • Если земля сельхозназначения – СНТ, то узнайте правила в правлении товарищества собственников.

Проведите межевание, если оно сделано – сделайте заявку на обозначение границ участка на местности. Обозначьте их наглядно.

Согласуйте с соседями тип, материал, другие параметры и условия возведения забора. Во избежание спорных моментов замеряйте и зафиксируйте на фото все расстояния до своих и соседских объектов на данный момент.

Быстрая консультация по вашему вопросу
ПОМОЩЬ С РАСЧЕТАМИ - АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ - КОМПЛЕКТАЦИЯ ПО ЗАЯВКЕ
звоните (812) 988-08-34
пишите info@portalvmetall.ru
/
заполните эту форму и мы свяжемся с вами